X Возможно, Ваc заинтересует
Чем покрасить деревянный дом снаружи. Как правильно покрасить фасад деревянного дома
Успешно. Продолжить

Влияние конструктивных особенностей дома на долговечность краски

 

Чтобы краска по дереву или антисептик для древесины на фасаде вашего дома служили как можно дольше, все производители лакокрасочных материалов и наши финские коллеги TEKNOS (ТЕКНОС) рекомендуют самым серьезным образом прорабатывать  конструктивные особенности деревянного дома.

 На важность этого фактора указывает финская «АССОЦИАЦИЯ ЛАКОКРАСОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ» (Väriteollisuusyhdistys RY) в специальном информационном письме от 22.05.2012:  Не существует такой краски или антисептика, которые могут исправить конструктивные недостатки дома. Если конструктивные особенности не позволяют исключить длительное воздействие воды, не способствуют быстрому удалению влаги, хорошему проветриванию и высыханию поверхностей, то споры плесени развиваются не только на окрашенных красками или антисептиками деревянных поверхностях, но и на пластике, на камне и даже на стекле.

Применительно к деревянным домам, финские специалисты TEKNOS (ТЕКНОС) дают несколько простых и практичных советов.  Нижние венцы дома не должны намокать от дождя и талого снега, и поэтому  цоколь  следует делать высотой не менее 0,5 м. Свесы крыши должны быть достаточной длины, чтобы минимизировать попадание атмосферных осадков на стены дома. Утеплитель ни в коем случае не должен выступать за пределы межвенцовой чашки, так как в противном случае он будет проводником влаги в древесину. Сливная и водоотводящая система должна быть правильно организована и находиться в исправном состоянии.  Вертикальные обшивные доски на фасаде предпочтительней, поскольку быстрее высыхают, чем горизонтально расположнные. Между обшивкой и стеной дома должен быть вентиляционный проем.

Там, где не возможно избежать стоячей воды на горизонтальных поверхностях, например, открытая терраса, причалы, садовая мебель и т.п.  лучше применять обработанную под давлением древесину или термодревесину, которую можно окрашивать антисептиком по дереву WOODEX EKO (ВУДЕКС ЭКО) или маслом для дерева WOODEX AQUA WOOD OIL (ВУДЕКС АКВА ВУД ОЙЛ).